В Томской области будут разводить скот джерсейской породы

Источник: The DairyNews
56 голов коров джерсейской породы на прошлой неделе прибыли в Асиновский район из Дании, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.
В Томской области будут разводить скот джерсейской породы

Первые представители новой для региона породы КРС - 30 телок и 26 нетелей, отел у которых должен произойти уже в декабре этого года, поступят в КФХ «Мезина С.В.». Это хозяйство в 2019 году получило грант на сумму 30 млн рублей в рамках конкурса «Семейная животноводческая ферма».

Ферма, рассчитанная на 100 голов, расположена в селе Ягодном. Кроме разведения скота джерсейской породы, КФХ планирует поставлять молоко для производства сыров. Коровы этой породы отличаются высокими надоями и большой жирностью молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью