В Томске вновь обнаружено фальсифицированное сливочное масло

Источник: tomsk.aif.ru
Томские активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в очередной раз обнаружили в сети супермаркетов «Светофор» фальсифицированное сливочное масло. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Проверки в «Светофоре» идут с марта 2021 года. Тогда активистам удалось добиться изъятия некачественных продуктов. Сейчас они решили снова провести проверку в сети и опять обнаружили этот фальсифицированный продукт.

Сообщается, что внимание общественников в «Светофоре» привлекла подозрительно низкая цена - 29 рублей за 180 граммов «масла крестьянского» и 79 рублей за 500 граммов за продукт «масло башкирское сладко-сливочное традиционное несоленое». Во время первой проверки в магазине не смогли предоставить сертификат качества на данную продукцию. Кроме того, по результатам лабораторных исследований, эта продукция была признана фальсифицированной, небезопасной и некачественной. Россельхознадзором было выдано магазинам ООО «Торгсервис 342» предписание об изъятии из продажи данной продукции. А также в отношении производителей были подготовлены документы для прекращения действия декларации о соответствии.

Член регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор Бюро расследований ОНФ в СФО Константин Юденко отметил, что пока проводились проверки и лабораторные исследования «Светофор» продолжал продавать это масло. Он отметил, что некачественный продукт пользовался спросом у пенсионеров из-за своей низкой цены. Юденко добавил, что магазин может поступить так снова, после очередной проверки.

Спустя несколько дней после первой проверки, активисты ОНФ и специалисты регионального Россельхознадзора снова увидели фальсифицированное масло на витрине этого магазина.

«Выяснилось несколько интересных вещей. Во-первых, все эти три месяца, пока шло разбирательство, магазины продавали некачественный и небезопасный товар томичам. Во-вторых, магазин не выполнил предписание ведомства о снятии масла с продажи. В-третьих, предписание касалось только трех магазинов сети «Светофор», которые относятся к юрлицу ООО «Торгсервис 342». Остальные магазины этой торговой сети, относящиеся к другому юридическому лицу, данные требования по сливочному маслу никак не затронули. Хотя наши проверки и контрольные закупки показали, что там тоже торгуют той же самой продукцией», - уточнил член регионального штаба ОНФ в Томской области, член общественного совета при Томском УФАС России Роман Клясюк.

Как добавил Константин Юденко, сейчас в магазинах торговой сети «Светофор» в продаже новая партия продукта. А это значит, что активистам придется доказывать все сначала. Юденко напоминает томичам, что «слишком низкая цена продукта должна не привлекать, а скорее – настораживать и отталкивать».

Отмечается, что компанию уже привлекли к административной ответственности, факт повторной продажи фальсификата будет устанавливаться.

Активисты Народного фронта направили обращение в управление Россельхознадзора. Они предлагают провести проверку всех торговых точек в Томске и Томской области, работающих под торговой маркой сети «Светофор», на предмет продажи фальсифицированной молочной продукции. А прокуратуру попросили принять необходимые меры воздействия в отношении магазинов – нарушителей законодательства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью