В текущем сезоне около 90% экспортируемого казахстанского ячменя может пойти на рынок Ирана

Источник: apk-inform.com
803 RU EN KZ
В наступившем сезоне из-за увеличения посевных площадей под ячменем благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре прошлого и нынешнего сезонов в Казахстане ожидается самый высокий урожай данной культурой за последние 24 года – 3,5 млн. тонн. Ожидаемый экспорт зерновой из Казахстана составит более 1,5 млн. тонн, из которых свыше 90% может пойти на рынок Ирана. Об этом заявил учредитель группы компаний «Северное зерно» Евгений Карабанов.

«Рынок Ирана для экспорта казахстанского зерна является стратегически важным, так как это один из крупнейших импортеров зерна, расположенный относительно недалеко от Казахстана, с налаженной логистической инфраструктурой по доставке товара, т.е. инфраструктурных проблем для поставок казахстанского зерна в Иран нет. Так, на данный момент существует три альтернативных транспортных коридора: морским путем через порт Актау, железнодорожным транспортом до нового порта Туркменбаши, а также железнодорожным транспортом через территорию Туркменистана», - отметил он.

Тем не менее, во второй половине сезона казахстанский ячмень может пробить себе дорогу и на мировой рынок, учитывая уменьшение урожая зерновой и экспортного предложения в текущем сезоне в РФ, Украине, ЕС. Поэтому в случае возникновения проблем на иранском рынке Казахстан вполне может переориентировать экспорт ячменя на другие направления.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью