В текущем году на развитие животноводства в Липецкой области будет направлено более 1,6 млрд. рублей

Источник: gorodskoyportal.ru
Комитет по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений рассмотрел ход выполнения Подпрограммы «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства в Липецкой области на 2014-2024 годы».

В 2018 году на развитие животноводства из областного и федерального бюджетов выделено 1,7 млрд. рублей. В текущем году будет направлено более 1,6 млрд. рублей. 

Оказывается государственная поддержка на развитие племенного животноводства, рыбоводства, молочного и мясного скотоводства, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам и займам, осуществляется льготное кредитование по направлениям «животноводство», «молочное скотоводство», а также возмещается часть затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.

На сегодняшний день продукция отрасли животноводства занимает около 40% объема сельхозпроизводства области. В 2018 году стоимость продукции животноводства по отношению к 2013 году (24,7 млрд. рублей) возросла на 86% и составила 45,9 млрд. рублей.

Объем инвестиций по крупным инвестиционным проектам в отрасль животноводства за период с 2014-2018 год составил около 21 млрд. рублей. В 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 2 млрд. рублей.

В расчете на душу населения произведено 249 кг мяса, обеспеченность населения области свининой собственного производства превышает медицинские нормы потребления в 5,5 раз, мясом птицы – в 4,3 раза. 

Племенной работой в области животноводства занимаются 4 племенных завода и 8 племенных репродукторов по разведению КРС молочного направления, селекционно-генетический центр в племенном свиноводстве, племенной завод по разведению рыбы, Региональный информационно - селекционный центр, Центр по производству и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.

В настоящее время в нашей области действуют 45 высокотехнологичных свиноводческих площадок, работающих в режиме «закрытого типа», где содержится основное поголовье свиней – около 765 тыс. голов. В регионе работают 35 птицефабрик. 

С целью увеличения производства молока продолжается работа по технической и технологической модернизации отрасли молочного животноводства. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 279,4 тыс. тонн (113% к уровню 2014 года). 

Также в регионе развивается рыбоводство. В этом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи наш регион подписал соглашение с ООО «УК «Агрокапитал» о строительстве инновационного рыбоводческого комплекса по выращиванию атлантического лосося, проектной мощностью 5 тыс. тонн рыбы в год. Объём планируемых инвестиций – 6 млрд. рублей. Срок реализации проекта – 2019-2020 годы.

- Сегодня региону удалось обеспечить себя полностью свининой и мясом птицы. Проблемным направлением остается мясное и молочное скотоводство. В регионе производится порядка 30 процентов необходимого молока, и примерно 20 процентов необходимого красного мяса, - отметил председатель комитета облсовета по вопросам АПК и земельных отношений Дмитрий Еремеев. – Поэтому необходимо подумать, как поддержать производителей. Одно из предложений - дотировать каждый литр сданного на перерабатывающие предприятия Липецкой области молока и каждый килограмм говядины.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью