В текущем году аграрии Оренбуржья приобретут более 5 тыс. голов скота высокопродуктивных пород

Источник: The DairyNews
В текущем году перед сельскохозяйственными предприятиями Оренбургской области поставлена задача по улучшению продуктивных и племенных качеств животных за счет замены низкопродуктивного скота на высокоценный племенной молодняк, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Активная работа по породообновлению скота продолжается в ООО «Вектор Агро» Шарлыкского района. Так, в 2020 году хозяйством было закуплено 62 головы племенного молодняка КРС молочного направления продуктивности.

В 2021 году в сельскохозяйственной организации закуплено 35 голов молочных нетелей. В апреле 2021 года здесь же ожидается завоз еще 150 голов молочных нетелей. Приобретение высокопродуктивных животных необходимо хозяйству для комплектования строящейся молочной фермы, ввод в эксплуатацию которой запланирован в первом полугодии 2021 года.

В ООО «Дмитриевское-Агро» Бугурусланского района обновляют стадо крупного рогатого скота. В хозяйство поступило 50 голов телок черно-пестрой породы из Республики Башкортостан.

Животноводы ООО «Колганское» Александровского района восполнили потребность в поголовье качественным генетическим материалом животных айрширской породы КРС с целью увеличения производства молока. 25 голов нетелей было закуплено ими в Ленинградской области.

Улучшаются продуктивные и племенные качества животных мясного направления продуктивности. Животноводы племенного центра «Герефорд» Оренбургского района приступили к завозу племенных нетелей герефордской породы из Челябинской области. Сегодня в хозяйство доставлено 170 голов, из них 166 нетелей и четыре быка. Это в дополнение к уже имеющемуся стаду.

В текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители области продолжат работу по породообновлению животных различных направлений продуктивности. Для комплектования животноводческих объектов планируется приобретение более 5 тыс. высокопродуктивных нетелей, что будет способствовать повышению эффективности и увеличению объемов производства продукции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью