В технический регламент на молочную продукцию могут внести изменения

Источник: The DairyNews
С 29 апреля по 13 июля 2016 года продлится общественное обсуждение проекта изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), подготовленного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для установления требований к восстановленному молоку, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт сертификационного центра Квантум Групп.

Проект предусматривает отнесение восстановленного молока к молочной продукции, расфасованной в потребительскую тару, и утверждение требований к нему. В частности, документ предполагает внесение изменений в четыре приложения к техническому регламенту:

- № 1 «Физико-химические и микробиологические показатели идентификации продуктов переработки молока»;

- № 3 «Органолептические показатели идентификации продуктов переработки молока»;

- № 8 «Допустимые уровни содержания микроорганизмов в продуктах переработки молока при выпуске их в обращение»;

- № 13 «Физико-химические показатели идентификации продукции детского питания на молочной основе для питания детей дошкольного и школьного возраста».

Во всех четырех приложениях слова «питьевое молоко» заменены на «питьевое молоко, восстановленное молоко». При этом фраза «молоко питьевое» заменена «питьевым молоком». Приложение № 3 также дополнено новой строкой, где установлены органолептические показатели восстановленного молока: восстановленное молоко должно быть непрозрачной, жидкой, однородной, нетягучей жидкостью с легким привкусом кипячения, характерным для молока. Допускается сладковатый привкус и привкус сухого молока.

В случае принятия изменений обновленный технический регламент на молочную продукцию будет действовать по истечении 6 месяцев с момента их принятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью