Грузия 06.05.2021

В Тбилиси уверены, что запрет экспорта российской гречки не повлияет на грузинский рынок

Источник: ria.ru
Временный запрет на экспорт российской гречки не повлияет на грузинский рынок, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. Правительство РФ установило с 5 июня по 31 августа временный запрет на вывоз гречихи из России.

Ранее Минсельхоз предложил временно ограничить экспорт гречихи и гречневой крупы — чтобы сохранить необходимые объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен.

"Конечно, очень жаль, что Россия приняла такое решение, оно не соответствует духу свободной торговли, но, видимо, у этого есть свои внутренние причины. Это не повлияет на наш рынок, у нас режим свободной торговли с 2/3 мировых рынков, поэтому этот дефицит будет очень легко восполнить, если он возникнет, но сегодня этого дефицита нет", - сказала Турнава журналистам. Россия является для Грузии одним из основных поставщиков гречки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью