Грузия 10.12.2013

В Тбилиси обсудили вопросы производства молочных продуктов

Источник: newsgeorgia.ru
В Тбилиси состоялся круглый стол для производителей молока и молочных продуктов, в котором принял  участие заместитель министра сельского хозяйства Грузии Давид Галегашвили, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском сельскохозяйственном ведомстве.
В Тбилиси обсудили вопросы производства молочных продуктов
"По инициативе министерства сельского хозяйства проводится встреча с теми производителями, представителями неправительственных организаций, экспертами и специалистами, которые включены в сферу производства молока и молочных продуктов. Производство молочных продуктов занимает в секторе сельского хозяйства значительное место, особенно сегодня, так как нам дается шанс осуществить экспорт грузинской продукции на самый крупный в мире рынок - в страны Евросоюза", - заявил Давид Галегашвили.

Целью проведения круглого стола являлась защита интересов потребителей, обмен рекомендациями и опытом, информированность фермеров, усовершенствование законодательства, существующего в сфере производства молока и молочных продуктов.

"В Грузии очень важно развитие производства молочных продуктов, так как в этом секторе собрано вместе много направлений. Это первичное производство молока, переработка, затем размещение готовой продукции на  реализационных лотках и др. После того, как Грузия подписала соглашение с ЕС о глубоком и всеобъемлющей свободной торговле, наша обязанность максимально гармонизировать нашу законодательную базу в этом направлении с законодательством Евросоюза",- заявил председатель Национального агентства продовольствия Зураб Чекурашвили.

На встрече была рассмотрена полная цепочка производства – "от фермы до стола". Обсудили вопросы безопасности молока и молочных продуктов, а также мероприятия по обеспечению качества, защиты интересов потребителей. Также были рассмотрены рекомендации неправительственных организаций.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью