В Татарстане завершилась серия семинаров о повышения деловой активности сельского населения

Источник: The DairyNews
В пятницу, 1 декабря, в Тетюшском муниципальном районе РТ состоялся заключительный семинар, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу района.
В мероприятии приняли участие представители 8 районов республики.

Перед пленарным заседанием были проведены круглые столы, на которых были обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной кооперации, эффективности мер государственной поддержки малых форм хозяйствования и увеличения производства сельхозпродукции в личных подворьях.

Фарид Мухаметшин отметил, что сельскохозяйственный сектор республики успешно завершает текущий год. «Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем при предварительном подведении итогов 2017 года был отмечен динамизм в развитии отрасли сельского хозяйства. Отдельно был оценен вклад малых форм хозяйствования республики», – сообщил председатель Госсовета РТ.

Глава Тетюшского муниципального района РТ Рамис Сафиуллов проинформировал участников семинара-совещания о развитии предпринимательской деятельности в районе.

По его словам, в районе работают 49 сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств. Среднемесячная заработная плата в АПК составляет более 20 тыс. рублей. В этом году аграрии района собрали около 174 тыс. тонн зерна при средней урожайности 40,3 ц/га, 255 тыс. тонн сахарной свеклы.

«Насчитывается 34 крестьянско-фермерских и более 5,4 тысячи личных подсобных хозяйств. В ЛПХ содержится около 5 тысяч голов КРС, в том числе 1870 голов коров», – сказал глава района.

По словам министра, самой популярной мерой поддержкой ЛПХ остается программа строительства мини-ферм молочного направления. Всего за 2015-2017 годы было построено 1202 мини-фермы, на это было выделено 210 млн. рублей.

В общении с журналистами Председатель Госсовета отметил, что в Татарстане год завершается с хорошими показателями как в аграрном секторе, так и в вопросах повышения деловой активности населения.

«Системная работа позволяет главам сельских поселений держать себя в тонусе, каждая подобная встреча наполняет их новым содержанием. Мы сплачиваем этот уровень народной власти на поселенческом уровне, они чувствуют свою важность и нужность», – заключил Фарид Мухаметшин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью