В Татарстане запустят цех по переработке молока

Источник: The DairyNews
В марте текущего года в КФХ Аделя Муллагалиева из села Альвидино Пестречинского муниципального района РТ планируется запустить цех по переработке молока, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Я был с этой идеей по строительству цеха у руководства района и в Минсельхозпроде РТ. Везде ее поддержали, – рассказал предприниматель. – Нам одобрили льготный кредит в банке, после чего мы купили здание в поселке Осиновский. Мощность цеха по переработке молока составит до 10 тонн в сутки, производить будем фасованное молоко, кисломолочные продукты, масло. По поводу реализации имеется предварительная договоренность с несколькими торговыми сетями».

На ферме в селе Альвидино сегодня содержится 145 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 62 дойные коровы.

«Сейчас собственные объемы производства молока у Аделя Муллагалиева порядка полутора тонн, около трех тонн будет доля молока, собранного у населения. В перспективе останется возможность сотрудничать в этом направлении с другими местными предприятиями», – отметил начальник райсельхозуправления Ирек Сабиров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью