В Татарстане задержаны местные жители по подозрению в реализации молочной продукции с признаками фальсификации

Источник: The DairyNews
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан задержали двух жителей Набережных Челнов по подозрению в совершении мошенничества, а также в реализации молочной продукции с признаками фальсификации, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан поступило заявление от предпринимателя, который через Интернет приобрел молочную продукцию с признаками фальсификации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что неизвестные разместили в сети Интернет объявление о продаже молочной продукции. Как выяснили оперативники, злоумышленники организовали цех по производству сливочного масла и спреда. В дальнейшем данная продукция сбывалась в розничные сети республики, а также направлялась в Москву.

В Нижнекамске сотрудники полиции провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», приобретя за 570 тысяч рублей 150 картонных коробок сливочного масла весом 3 тонны. В момент сделки полицейские задержали одного из подозреваемых, а также и водителя автомобиля, на котором был доставлен товар.

При осмотре автомашины обнаружена различная документация: накладные, счета-фактуры, договоры, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности. Оперативники также установили склад, расположенный в Набережных Челнах, принадлежащий одному из предпринимателей. Со склада была изъята 31 коробка спреда общим весом 620 кг.

Кроме того, полицейские установили местонахождение производства фальсифицированного сливочного масла. Цех располагался на территории промзоны в Набережных Челнах, где был задержан второй подозреваемый. Во время осмотра в боксах обнаружено 333 коробки фальсифицированного масла общим весом более 600 кг.

В ходе дополнительных мероприятий сотрудники полиции установили в Набережных Челнах типографию, в которой подозреваемые изготавливали тару. Из типографии сотрудники полиции изъяли и поместили на ответственное хранение 1 тысячу коробок с нанесенным логотипом.

С целью пресечения дальнейшего распространения фальсифицированной пищевой продукции в розничных сетях Республики Татарстан были произведены проверочные закупки у клиентов подозреваемых, которые сбывали данную продукцию под видом сливочного масла.

В общей сложности по итогам мероприятий изъято 10 тысяч кг сливочного масла и спреда.

Образцы изъятой молочной продукции направлены на экспертизу в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан, по результатам которой продукция признана фальсифицированной. Вся изъятая продукция находится на ответственном хранении.

По данному факту Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 статьи 159, ч. 2 статьи 159 УК РФ.

В настоящее время в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью