В Татарстане за 20 лет исчезли 100 тысяч сельских жителей

Источник: rosng.ru
Если в 1999 году в республике насчитывалось порядка миллиона сельских жителей, то сейчас осталось лишь 900 тысяч. Как рассказал прессе министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов, самые ощутимые потери республика понесла от миграции граждан трудоспособного возраста.

По его данным, в город подались примерно 80 тысяч человек в самом расцвете сил. Только за прошлый год из своих деревень уехали 3,5 тысячи тружеников, которых так не хватает в сельском хозяйстве.

«Но мы не в силах остановить урбанизацию», - посетовал Ахметов. Единственных выход, по мнению чиновника, - создавать такие условия в деревне, чтобы людям не приходилось срываться в город. «Любая деловая инициатива сельского населения должна быть поддержана, подкреплена муниципальной, республиканской и федеральной поддержкой», – считает министр.

Региональное министерство, со своей стороны, поддерживает сельскохозяйственное производство финансово. Так, ежегодно на поддержку малых форм хозяйствования направляется более двух миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов. Здесь весомую поддержку получают сельхозпроизводители, которые задумали строить мини-фермы, те, кто приобретает племенных животных и птицу. С господдержкой с 2014 года возведено свыше 1,8 тысячи мини-ферм, 241 - только в текущем году.

Такая помощь помогла продвинуть животноводство. Так, если 20 лет назад выращиванием КРС, свиней и птицы занимался один из 15 фермеров, то сейчас в этой отрасли работают больше половины, коровье стадо при этом выросло в два раза, птицы – в три.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью