В Татарстане продолжаются выездные семинары по цифровизации молочного животноводства

Источник: The DairyNews
В Ютазинском районе прошел зональный семинар-совещание по цифровизации молочного животноводства в базовых хозяйствах Республики Татарстан, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Мероприятие прошло с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ленара Гарипова, заместителя начальника Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Ильдара Нугуманова, главы Ютазинского района Аяза Шафигуллина, начальников и специалистов управлений сельского хозяйства, ветеринарных объединений, руководителей и специалистов базовых хозяйств из Ютазинского, Азнакаевского, Бугульминского, Бавлинского, Лениногорского, Альметьевского районов республики.

В ходе семинара о ситуации по внедрению цифровизации молочного животноводства в базовых хозяйствах республики рассказал заместитель начальника ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Гелюс Баязитов. Он подчеркнул, что цифровизация отрасли животноводства – это не будущее, это сегодняшняя реальность.

Заместитель начальника ГУВ КМ РТ Ильдар Нугуманов рассказал собравшимся о сохранности крупного рогатого скота и идентификации животных в республике. А консультант-технолог компании «ДеЛаваль» Татьяна Эткеева рассказала о внедрении и преимуществах программы управления стадом DEL PRO в КФХ «Вафауллин Ансель».

В ходе практической части семинара-совещания, участники также ознакомились с домом для тружеников села, построенным по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Затем фермер Ансель Вафауллин представил технологию выращивания телят до шести месяцев, кормления скота, рассказал о системе оплаты труда и строительстве второй очереди молочно-товарной фермы в хозяйстве. В завершении встречи представители АО «РИВЦ» продемонстрировали порядок идентификации новорожденных телят с унифицированными номерами и регистрации их в специальной онлайн программе.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью