В Татарстане приступили к контролю мероприятий по цифровизации животноводства

Источник: The DairyNews
В каждом муниципальном районе Татарстана определены базовые хозяйства по внедрению передовых цифровых технологий в молочном животноводстве. В хозяйствах разработаны собственные Дорожные карты, в которых предусмотрена цифровизация процессов животноводства по управлению стадом и кормлением, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Так, ООО «Саба» (в отделении Сатышево) в мае текущего года установило программу управления стадом. Обучение по работе прошла зоотехник хозяйства Лейля Авзалова, которая сегодня в ежедневном режиме регулирует работу специалистов на ферме.

Специальная программа выдает плановые мероприятия по осеменению, синхронизации, ветеринарным мероприятиям, переводу животных в технологические группы в зависимости от их физиологического состояния.

Также система позволяет максимально точно приготовить корма в соответствии с заданным сбалансированным рационом животных. Кроме того, программа контролирует необходимое время смешивания после ввода всех компонентов корма.

В отделении Мичан того же хозяйства 28 мая текущего года также установили программу управления кормлением.

С целью анализа текущей ситуации по выполнению мероприятий дорожной карты ООО «Саба» посетили ответственные по цифровизации животноводства, члены рабочей группы Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов и Динард Гатауллин.

На этой неделе специалисты планируют объехать еще ряд хозяйств республики и проверить внедрение цифровых технологий.


Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Татарстан" является компания TerraPRO (АО «ТДК лтд.»)

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью