В Татарстане открывается первая в России детская сыроварня

Источник: tatarnews.ru
В Мензелинске 27 августа состоится открытие детской сыроварни на базе Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

На мини-производстве сыр будут варить дети-сироты и дети с ОВЗ Мензелинского района в возрасте от 14 до 18 лет.

Детская сыроварня - пилотный проект, Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», реализуется при поддержке Фонда грантов Президента России, Министерства образования и науки Татарстана, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, администрации Мензелинского муниципального района.

На сегодняшний день построен и оснащен модульный корпус для сыроварения, оборудование закуплено на средства Гранта Президента России, курировать проект будут представители крупнейших предприятий республики. Подростки уже освоили теоретические основы по технологическим процессам, необходимым при производстве сыров.

 Сырье юным сыроварам предоставит местный агробизнес. Пока здесь будут производить два сорта сыра – «Адыгейский» и «Рикотта». Позже дети освоят и рецепты твердых сыров. Свою продукцию дети представят в сентябре в Агропромпарке в Казани и на традиционной республиканской ярмарке сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов учащихся школ, техникумов и училищ.

В планах научиться готовить разные сорта йогуртов. 

«Аналогов такого производства в России нет. Программа направлена на трудовое воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие у них профессиональных компетенций и навыков, как способу социальной адаптации и подготовки к самостоятельной жизни, через вовлечение в практическую производственную деятельность мини-сыроварни», - сказала директор Благотворительного фонда Альфия Валиева.

Цель проекта - предоставить воспитанникам специализированных интернатных учреждений возможность реализовать себя в профессии, а для детей с ограниченными возможностями здоровья это еще и залог успешной социализации.

В планах Благотворительного фонда в рамках реализации Гранта Президента России планируется открытие подобных мини-производств и в остальных районах республики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью