В Татарстане открыты новые животноводческие фермы

Источник: The DairyNews
Начальник главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов посетил Ютазинский муниципальный район с целью открытия новых коровников и комбикормового цеха, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Рабочий визит начался с КФХ «Вафауллин Ансель». Здесь открыли новый животноводческий комплекс на 250 голов с доильным залом, который был построен в прошлом году по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». Кроме того, в КФХ были построены 2 силосно-сенажные траншеи, на которые были выделены 900 тыс. рублей из бюджета РТ.

Далее в ООО «Уныш» открыли новый коровник на 200 голов с доильным залом, который в 2019 году участвовал в пилотной программе «Строительство новых коровников мощностью от 140 до 390 голов». Из бюджета РТ на возмещение части затрат в ООО «Уныш» были выделены 9 млн рублей.

В ООО «АгроМир» ознакомились с работой компьютеризированной программы линии на открытии современного цеха по производству комбикормов. Специалист Минсельхозпрода РТ также посетил здесь телятник, где в прошлом году было внедрено индивидуальное кормление молодняка. Также здесь был проведен капитальный ремонт крытого зернотока на 5 млн рублей, в том числе господдержка составила 1,5 млн рублей.

В завершение визита в Байрякинском сельском Доме культуры на семинаре-совещании Ришат Зарипов подчеркнул необходимость аграриев заниматься не только полеводством, но и животноводством. Также он проинформировал участников мероприятия о порядке выплаты субсидий на приобретение племенного скота.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Борисов подвел итоги деятельности аграриев Ютазинского района за 2019 году и озвучил стратегические задачи на 2020 год: обновление технического парка и внедрение передовых технологии в животноводстве.

Отметим, что в программу капремонта и строительства на 2020 год включены 7 объектов Ютазинского района. Общий объем строительных работ составляет 22,8 млн рублей, в том числе из бюджета РТ на возмещение 30% затрат предусмотрены средства в сумме 6,85 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью