В Татарстане осталось обмолотить около 2 тыс. га площадей

Источник: The DairyNews
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что в регионе осталось около 2 тыс. га площадей, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Первым завершил Атнинский район. Они вручили Президенту республики первый каравай из зерна нового урожая. Незначительные площади осталось обмолотить в 8 районах (Бавлинский, Лаишевский, Альметьевский, Камско-Устьинский, Рыбно-Слободский, Азнакаевский, Мамадышский и Менделеевский).

В закрома республики поступило 5,3 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет 35,3 ц/га.Наибольшую лепту в каравай республики – свыше 200 тыс. тонн каждый – внесли Буинский (228 тыс. тонн), Арский (215 тыс. тонн) и Тетюшский (205 тыс. тонн) районы.

Результаты работ инвесторов тоже внушительные. Высокие результаты по намолоту показывают ОА «Агросила» (512 тыс. тонн, урожайность – 45,3 ц/га), ХК «Ак Барс» (419 тыс. тонн, урожайность – 33,7 ц/га) и АО «КВ Агро» (206 тыс. тонн, урожайность – 30,9 ц/га). По отдаче с гектара, то есть наибольшая продуктивность зернового клина, отмечана у 11 районов. В первую четверку с урожайностью свыше 43 ц/га вошли Заинский, Тетюшский, Кукморский и Нурлатский районы.

Среди районов с урожайностью свыше 40 ц/га – Балтасинский, Сармановский, Мензелинский, Тукаевский, Актанышский, Атнинский и Буинский. Замыкают рейтинг по этому показателю Агрызский (20,0 ц/га), Альметьевский (24,7 ц/га), Верхнеуслонский (25,4 ц/га), Зеленодольский (28,5 ц/га) и Камско-Устьинский (28,8 ц/га) районы.

«Положительную роль на результативность земледелия сыграло повышение в целом культуры земледелия, более профессиональная работа процессом формирования урожая», – отметил Марат Зяббаров.

Также было создано свыше 200 единиц стационарных растворных узлов, которые существенно повышают эффективность защитных мероприятий. На каждый га внесено 65,5 кг д.в. минеральных удобрений, что на 15% выше прошлого года. Без применения данных удобрений результаты могли быть гораздо скромнее.

Системная работа с семенами также положительно повлияла на полевые результаты. Под урожай было высеяно свыше 42% оригинальных и элитных семян яровых. Озимые урожая следующего года засеяны также оригинальными и элитными семенами на 39%. В начале декабря запланировано подведение итогов по засыпке семян для ярового сева 2021 года.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что с завершением уборки зерновых работы на полях не заканчиваются. Планово в конце сентября приступим к уборке кукурузы на зерно – 45 тыс. га. Кроме этого, начали убирать кукурузу на силос. Убрано 9,6 тыс. га – это 7% от 135 тыс. га.

Среди масличных культур рапса к уборке осталось 35 тыс. га или 32% (из 111 тыс. га).Намолочено 103 тыс. тонн, урожайность составила 13,6 ц/га (+2,2 ц/га к 2019 году). Также выборочно приступили уборке подсолнечника, предстоит обмолотить 120 тыс. га.

На полях еще 39 тыс. га сахарной свёклы. Уже с 12 августа к копке приступило АО Агросила. Заинский сахарный завод работает с ежесуточной выработкой 1,1 тыс. тонн сахарного песка. На сегодня имеется свыше 29,5 тыс. тонн сахарного песка нового урожая, что выше уровня прошлого года на 11 тыс. тонн.

Буинская зона также приступила к копке свеклы. С понедельника также запустился сахарный завод. В целом состояние посевов сахарной свёклы оценивается как хорошее. Несмотря на сокращение площадей планируется собрать около 2 млн тонн сахарной свёклы. На сегодня убрано 10 тыс. га, накопано 423 тыс. тонн, средняя урожайность составляет пока 418 ц/га.

По картофелю и овощам уборка на полях также ведется. Им занимаются специализированные хозяйства республики, такие как ООО Сервис Агро, КФХ Давлетов Н.Г., ООО Вятские Зори, ООО АФ Нармонка. Все площади этих культур под орошением.

На сегодня накопано 37 тыс. тонн картофеля и 16 тыс. тонн овощей. Планируется иметь валовку картофеля около 1,2 млн. тонн, по овощам – 340 тыс. тонн. В целом по обеспечению населения проблем не предвидится. Кроме того, на полях ведутся работы под урожай 2021 года.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью