В Татарстане объемы грантовой поддержки фермеров и кооперативов увеличились на 67,2%

Источник: The DairyNews
В прошлом году в республике значительно возросла сумма грантовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на селе – до 878 млн. рублей. Это на 353 млн. рублей, или на 67,2% больше, чем в 2017 году. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Так, в прошлом году 124 начинающих фермера получили гранты на общую сумму 277 млн. рублей. Для сравнения: в 2017 году такая государственная поддержка была оказана 75 начинающим фермерам, сумма выделенных средств – 175 млн. рублей.

По словам Ришата Хабипова, в минувшем году гранты на развитие семейных животноводческих ферм выиграли 46 конкурсантов, объем господдержки составил 285 млн. рублей. В 2017-м такое же количество победителей конкурса получили гранты на эти цели на 200 млн. рублей.

Кроме того, в Татарстане увеличился и объем господдержки, оказываемой сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК). Так, в 2017 году гранты выиграли 9 таких кооперативов, которые получили 150 млн. рублей на развитие собственной материально-технической базы. В прошлом году гранты получили уже 24 кооператива, включая 11 начинающих, и им была оказана господдержка на 317 млн. рублей, сообщил заместитель министра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью