В Татарстане будут производить элитные семена пшеницы

Источник: kazan.mk.ru
С 2922-го года агрохолдинг Татарстана будет производить элитные семена: создадут семеноводческое хозяйство, сообщает ИА «Татар-информ» информацию генерального директора УК «Август-Агро» Айдара Галяутдинова.

Семеноводческое хозяйство откроют на базе агрофирмы «Август-Тюлячи». С 2022 года здесь начнут производить 15 тыс. тонн высокорепродуктивных семян пшеницы, ячменя и гороха. Идет обеспечение инфраструктуры, приобретают сельхозтехнику.

Осенью обратятся в Минсельхозпрод РТ с заявкой на присвоение агрофирме статуса «Семеноводческое хозяйство». Для этого нужны  квалифицированные кадры, техника для сушки, очистки и протравливания семян, условия для хранения.

В Тюлячинском районе в советские годы было широко известное Опытно-производственное хозяйство имени Ленина, где из небольших опытных партий воспроизводили элитные сорта семян для республики и соседей. Сегодня предприятия нет, но есть история. Решено возродить дело, заявил Галяутдинов.

Также на территории республики построят два элеватора, четыре зерносушильных комплекса, два молочно-товарных комплекса на 2,4 тыс. голов каждый, закупят сельхозтехнику. Сумма инвестиций за два года составит 7 млрд. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью