В Татарстане больше всего заявок на льготное кредитование аграрии подали в Россельхозбанк

Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане с начала года аграрии больше всего заявок на получение льготных краткосрочных кредитов подали в Россельхозбанк. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«За январь-февраль этого года сельхозпроизводители в Россельхозбанк подали 60 заявок на льготные краткосрочные кредиты на сумму 6,2 млрд рублей, в том числе малые формы хозяйствования – 20 заявок на 455 млн рублей», – сообщила старший специалист отдела финансирования Минсельхозпрода РТ Екатерина Оленина.

По ее словам, в льготном краткосрочном кредитовании аграриев республики участвуют пять уполномоченных банков.

Помимо Россельхозбанка, на 1 марта в Сбербанк подано 16 заявок на 847 млн рублей, в том числе от малых форм хозяйствования (МФХ) – девять заявок на 37 млн рублей, в «Ак Барс» банк – 13 заявок на 1,6 млрд рублей, в том числе от МФХ – одна заявка на 7 млн рублей, в Газпромбанк – пять заявок на 250 млн рублей, в том числе от МФХ – одна заявка на 50 млн рублей. Кроме того, в банк ВТБ от сельхозпредприятий поступило две заявки на 330 млн рублей.

В республике по состоянию на 1 марта сельхозтоваропроизводители подали 96 заявок на льготное краткосрочное кредитование – на общую сумму 9,2 млрд рублей. На эту дату годом ранее было подано свыше 300 заявок на 15,8 млрд рублей.

По данным Минсельхозпрода РТ, чаще всего сельчане берут льготные кредиты на развитие малых форм хозяйствования, на развитие растениеводства, животноводства и молочного скотоводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью