В Татарстане 25 районов нарастили поголовье крупного рогатого скота

Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане 25 районов нарастили поголовье крупного рогатого скота. В этих же районах сохраняется или растет поголовье дойных коров. Об этом рассказал на совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. Участие в нем принял также Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Поголовье коров выросло в личных подсобных хозяйствах Агрызского, Камско-Устьинского, Альметьевского, Азнакаевского, Нурлатского, Алексеевского, Атнинского, Кукморского, Алькеевского, Арского, Кайбицкого, Дрожжановского, Черемшанского, Балтасинского, Чистопольского, Верхнеуслонского, Тюлячинского, Бугульминского, Новошешминского, Елабужского, Буинского, Мамадышского, Рыбно-Слободского, Менделеевского и Нижнекамского районов республики.

«Помимо наших мер господдержки, на содержание коров районы дополнительно дают стройматериалы, доильные аппараты, которые, несомненно, улучшают результаты. Систематизирована такая работа в Новошешминском, Черемшанском, Нижнекамском, Дрожжановском районах», – отметил Зяббаров.

Глава Минсельхозпрода РТ добавил, что в Сабинском районе фермерам целенаправленно выделяют земли рядом с существующими дорогами и инженерными коммуникациями, что намного сокращает их расходы и затраты времени на реализацию бизнес-проектов.

В Татарстане в этом году сохранены все меры поддержки личных подсобных хозяйств, на эти цели предусмотрено выделение 477,5 млн рублей. Наиболее востребована программа строительства молочных мини-ферм, на которую уже подано 130 заявок из 17 районов на 38,6 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью