В Татарстане 20% проверенных продуктов не соответствовали стандарту

Источник: inkazan.ru
В Татарстане 20% продукции, проверенной Госалкогольинспекцией РТ, не соответствовали стандарту. Об этом в ходе пресс-конференции заявила Розалия Арсланова, начальник отдела координации внутреннего рынка инспекции.

Всего Госалкогольинспекция исследовала более 400 наименований продукции, среди которых хлеб, молочные товары, крупы, рыба, подсолнечное масло. По словам Арслановой, пробы продукции были взяты не только в Казани, но и в отдаленных районах республики

«Из всего этого количества продукции 20% признаны нестандартными», — сказала она.

Единственной группой, в которой не было отклонений, стал хлеб. Лидерами по нарушениям остаются молочные товары. Так, из 50 наименований питьевого молока в 13 были найдены отклонения.

«Это не нарушения, связанные с безопасностью, здесь речь идет о несоответствии техническому регламенту, либо по жиру, по составу, по весу упаковки и так далее», — рассказала Арсланова.

После проверки Госалкогольная инспекция направила письма производителям, а также соответствующие документы в торговые сети, реализующие товары. Сейчас они устраняют нарушения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью