В Тамбовской области выявлена вспышка бруцеллёза КРС

Источник: tmbreport.ru
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сообщает, что в Тамбовской области выявлено инфекционное заболевание — бруцеллёз крупного рогатого скота. В селе Красносвободное при исследовании 72 проб крови КРС в 9 из них был получен положительный результат. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага заболевания.

Бруцеллёз — зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хронизации, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Бруцеллёз является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием.

Специалисты Управления Россельхознадзора в целях профилактики заноса заболевания в хозяйства рекомендуют не производить несанкционированный ввоз и приобретение коров без ветеринарного освидетельствования и контроля, регулярно проводить ветеринарные обработки и диагностические исследования, не осуществлять выпас коров из неблагополучных подворий на пастбищах совместно со здоровыми животными, информировать ветеринарную службу о случаях заболевания животных с подозрением на бруцеллез, осуществлять своевременную сдачу больных бруцеллезом животных или полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью