В Тамбовской области собрано 4 млн тонн зерна

Источник: The DairyNews
По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, урожай зерновых в регионе – 4 млн тонн. Уборочные работы на полях продолжаются. Урожай собран с 81% посевных площадей при средней урожайности свыше 44 ц/га, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Отметим, что в этом году в регионе наблюдается высокая урожайность по многим зерновым культурам. Положительных результатов удалось достичь за счет грамотного применения новейших технологий в растениеводстве. Кроме того, благоприятные погодные условия текущего года способствовали эффективному развитию культур.

На сегодняшний день в регионе собран весь урожай гороха. Завершаются работы по уборке озимых пшеницы и ржи, ячменя, овса. Собрано 72% урожая яровой пшеницы. Аграрии убирают просо, гречиху, люпин. В сентябре растениеводы приступят к уборке поздней зерновой культуры – кукурузы.

Планку в 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур Тамбовщина перешагивала лишь единожды – в 2017 году. Тогда в регионе был собран рекордный за всю историю Тамбовской области, урожай – свыше 4,1 млн тонн зерна в зачетном весе.

Все показатели текущего года позволяют говорить об ожидании новых рекордов по зерновым культурам.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью