В Тамбовской области собрано 3,6 млн тонн зерна

Источник: The DairyNews
Сегодня Тамбовская область по сбору зерна достигла отметки в 3,6 млн тонн. Собран 71% всего урожая зерновых и зернобобовых культур, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Средняя урожайность превышает 44 ц/га. Об этом проинформировала главу администрации Тамбовской области Александра Никитина в рамках еженедельного совещания исполняющая обязанности начальника регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко.

Она также отметила, что с тамбовских полей убран весь урожай гороха. К завершению подходит уборка озимой пшеницы, ячменя.

"В последние дни в связи с дождями аграрии немного снизили темпы уборочных работ, - сказала Лидия Бакуменко, - но это не повлияет на общий ход уборочной кампании, и все работы будут завершены в благоприятные для зерновых культур агротехнические сроки".

Растениеводы также убирают с тамбовских полей яровую пшеницу, рожь, овес, гречиху.

Отметим, что в прошлом году по окончанию уборочной кампании в Тамбовской области было собрано 3,6 млн тонн зерна. В этом году данная отметка уже преодолена. Таким образом, специалисты предполагают, что валовой сбор зерна 2020 года превысит 4 млн тонн.

На сегодняшний день больше всего зерна намолотили хлеборобы Петровского района – более 300 тыс.тонн. В Мордовском районе собрано 250 тысяч тонн зерновых культур. Отметку в 200 тыс. тонн также перешагнули сельхозпроизводители Токаревского, Тамбовского, Жердевского, Рассказовского районов.

Сельхозпроизводители продолжают уборку урожая картофеля и овощей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью