В Тамбовской области развивают козоводство

Источник: The DairyNews
Тамбовское козоводческое хозяйство ООО «Пионер Агро Парк» нацелено на увеличение племенного поголовья коз молочных пород, а также на повышение качества племенной работы, с целью насыщения рынка животных качественным поголовьем, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.
В Тамбовской области развивают козоводство

Для выполнения этой задачи предприятием был создан специализированный кооператив козоводов, где участники могут получить племенной материал, все необходимые консультации, а также помощь в переработке и реализации готовой продукции.

Напомним, что в прошлом году Министерство сельского хозяйства России присвоило ООО «Пионер Агро Парк» статус племенного репродуктора. Такой статус имеет большое значение для региона в области развитии отрасли молочного козоводства.

ООО «Пионер Агро Парк» работает на тамбовской земле с 2015 года. Первое поголовье коз было приобретено в 2016 году. На начальной стадии формирования стада животноводам помогла господдержка. Предприятие воспользовалось субсидией на приобретение племенного молодняка коз зааненской породы. Общий размер господдержки составил около 700 тысяч рублей.

На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 325 племенных животных, из них маточное поголовье составляет 177 голов.

Средняя производительность сельхозпредприятия более 300 литров молока в день. Организация поставляет козье молоко для переработки на сыр в Москву, Липецк, а также переработчикам Тамбовской области. Также молоко в хозяйстве перерабатывают самостоятельно. Производят кефир, йогурты, сливочное масло, творог, сыр и другое.

Молочное козоводство — достаточно новое для Тамбовской области направление. Специалисты регионального управления сельского хозяйства отмечают, что козоводство является непростым производством, несмотря на относительно быструю окупаемость и доходность. Так, в регионе на сегодняшний день козоводством помимо ООО «Пионер Агро Парк» занимаются 3 крестьянских фермерских хозяйства. Два из них получили в 2016 году гранты на развитие семейных животноводческих ферм. Еще один фермер в этом году начал развивать козоводство благодаря господдержки в рамках программы «Агростартап», реализуемой в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Всего в Тамбовской области насчитывается около 24,6 тысяч коз, основная часть из которых – 24,1 тысячи голов животных приходится на личные подсобные хозяйства и население региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью