В Тамбовской области развивается агрострахование с господдержкой

Источник: The DairyNews
Тамбовская область ведет целенаправленную работу по развитию страхования рисков животноводства и растениеводства с государственной поддержкой, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

По информации регионального управления сельского хозяйства, в этом году на Тамбовщине на поддержку агрострахования выделено более 170 миллионов рублей субсидий, что значительно превышает прошлогоднее финансирование сферы - 2019 год – около 100 миллионов рублей.

Специалисты отмечают, что страхование агросектора является не только важной для сельхозпроизводителей процедурой, но и выгодной. Агрострахование с господдержкой компенсирует 50 процентов затрат аграриев на осуществление страхования животных. Также, с 2019 года аграриям предоставлена возможность страхования определенных рисков на их усмотрение с минимальным уровнем страхового покрытия, а также расширен перечень самих рисков и снижено пороговое значение утраты урожая в целях гарантии получения страхового возмещения при частичной гибели.

Именно поэтому в регионе в последние два года наблюдается повышение интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей к теме агрострахования.

Кроме того, увеличению количества договоров агрострахования в области способствовала постоянная разъяснительная работа среди аграриев, которую проводят эксперты регионального управления сельского хозяйства.

Отметим, что на сегодняшний день в агростраховании с государственной поддержкой участвуют 5 страховых компаний: «РСХБ-страхование», «Росгострах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «МАКС».


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью