В Тамбовской области прогнозируется сохранение стабильной ситуации в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, по итогам 2018 года регион увеличил производство молока в сельхозпредприятиях почти на 11% в сравнении с предыдущим годом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Производство молока в крестьянско-фермерских хозяйствах выросло на 2%. Как и везде по России, снижение производства молока в регионе наблюдается в личных подсобных хозяйствах – 93,1% к уровню 2017 года.

По прогнозам специалистов, в 2019 году на Тамбовщине сохранится стабильная ситуация в молочной сфере. Увеличение производства молока планируется за счет внедрения современных технологий содержания, кормления, увеличения продуктивности коров.

На развитии молочной отрасли в регионе глава администрации Тамбовской области Александр Никитин делает особый акцент. В течение нескольких лет поставлена задача по 100% самообеспеченности населения области молочной продукцией.

Большую роль в развитии сельскохозяйственного направления играет государственная поддержка. В рамках госпрограммы производители молока могут рассчитывать на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также на приобретение племенного скота молочного направления. Предоставляются животноводам и субсидии из расчета на 1 кг реализованного молока.

Минсельхоз России прогнозирует сохранение положительной динамики развития молочной отрасли в 2019 году. По предварительным оценкам, в текущем году объем производства молока вырастет на 1,6% (500 тысяч тонн), до 31,1 млн тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью