В Тамбовской области открылся молочный комплекс стоимостью 755 млн рублей

Источник: ИА DairyNews
В селе Новая Слобода Сосновского района открылась молочно-товарная ферма ООО "Агрофирма "Жупиков", сообщает пресс-служба регионального МСХ.
В Тамбовской области открылся молочный комплекс стоимостью 755 млн рублей
Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, молочный комплекс стоимостью 755 млн рублей рассчитан на 1176 голов дойного стада беспривязного содержания.

Строительство фермы длилось два года. Уже в ноябре 2012 года было завезено первое поголовье. Для реализации проекта закуплены племенные нетели голштино-фризской породы из Дании (671 голова) продуктивностью не менее 7,5 тонн молока в год. Еще 510 голов будет завезено в конце лета. На ферме содержится 201 дойная корова, 467 нетелей, 184 телят в возрасте до 3,5 месяцев. Среднесуточный надой одной коровы составляет 27,5 литров молока жирностью не менее 4,1%. Руководство фермы подчеркивает, что кормообеспечение будет осуществляться полностью за счет собственной растениеводческой базы. Создано 60 рабочих мест со среднемесячной заработной платой 12 тыс. рублей, у специалистов - 18 тыс. рублей.

Заручившись обещанием генерального директора ООО «Жупиков» Александра Жупикова развивать производство, губернатор Тамбовской области Олег Бетин пообещал в текущем году выделить бюджетные средства в размере 200 млн руб. на строительство дороги в Сосновском районе для дальнейшего развития проекта. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью