В Тамбовской области начинается прием заявок на конкурс по предоставлению господдержки фермерам

Источник: The DairyNews
С 30 августа управление сельского хозяйства Тамбовской области начинает прием документов на участие крестьянских (фермерских) хозяйств, развивающих семейные животноводческие фермы, в конкурсном отборе для предоставления субсидий на грантовую поддержку. Заявки будут приниматься до 27 сентября включительно, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Конкурс проводится в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что в регионе необходимо поддерживать мелких товаропроизводителей, которые создают качественную продукцию повышенного спроса.

Так, в 2019 году государственную поддержку уже получили 12 начинающих фермеров, 7 семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственный потребительский кооператив. Распределено 165 миллионов государственной поддержки.

Приоритетными направлениями развития малых форм хозяйствования являются такие сферы как мясное и молочное животноводство, птицеводство яичного направления, садоводство, овощеводство закрытого грунта.

На средства господдержки фермеры приобретают поголовье скота и птицы, необходимую в хозяйстве технику, строят и ремонтируют помещения, закупают корма и другое.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью