В Тамбовской области на производство молока выделят 300 млн рублей

Источник: russelhoz.ru
На территории Тамбовской области была утверждена программа развития молочного скотоводства на период 2014-2016 гг.

За 3 года власти региона планируют направить сумму в 291,78 млн рублей на реализацию программы.

Авторы программы полагают, что к 2016 году Тамбовская область сможет производить 239 000 т молока. При этом численность дойного стада составит 54,4 тыс голов, надой составит 5 тысяч кг молока ежегодно от каждой коровы.

Большой рост производства молока запланирован благодаря вводу в эксплуатацию «Мегафермы «Шереметьево» на 3,3 тыс голов, также фермы «Суворово» на 1,4 тыс голов. Запланировано и возведение 10 молочных комплексов компании «Русагро».

За истекшие 10 лет в Тамбовской области втрое упало поголовье молочных коров. Осенью прошлого года была обнародована резонансная статья — «Черноземье на молочной карте России», там были проанализированы причины и последствия кризиса молочного животноводства в данном регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью