В Тамбовской области будут развивать цифровизацию АПК

Источник: The DairyNews
Как заявил глава региона Александр Никитин на ПМЭФ-2018, в Тамбовской области будут развивать цифровизацию АПК, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Об этом губернатор Тамбовской области рассказал на панельной сессии, посвященной интернет-технологиям в сфере АПК.

Развитию цифровых технологий во всех сферах жизни уделяется сегодня повышенное внимание на государственном уровне. «Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», - считает президент страны Владимир Путин. Губернатор Александр Никитин отметил, что агропромышленный комплекс сегодня – это  одна из наиболее динамичных и перспективных точек приложения новых технологий.

- Пятая цифровая революция позволила каждому из нас носить в кармане маленький компьютер, что открывает большие возможности. Для дальнейшего развития аграрного сектора, считаю, нужен принципиально новый подход. Необходима единая платформа, которая могла бы объединить грамотные и современные подходы в создании новой цифровой бизнес-модели. И для ее создания, по сути, все элементы уже присутствуют, - отметил в своем выступлении на Петербургском форуме Александр Никитин.

Глава региона рассказал о том, что делается в Тамбовской области для внедрения инноваций. В прошлом году администрация региона заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом «Сколково». Был проведен совместный конкурс инновационных проектов для черноземных компаний, идет работа по созданию центров акселерации для стартапов. Тамбовская область включена в качестве пилотного региона для реализации мероприятий по увеличению проникновения технологий «интернета вещей» в агропромышленный комплекс. В регионе разрабатывается единая IT-платформа аграрного рынка.

Конечно же, важным конкурентным преимуществом в современной экономике является наличие в регионе мощных научно-образовательных центров, интегрирующих науку, инновации и бизнес. В соответствии с поручением президента России такой центр формируется в Тамбовской области. Это инновационный научно-технологический комплекс «Мичуринская долина». Он станет крупной федеральной площадкой по трансформации всех научных знаний для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе.

Информационные и интернет-технологии сегодня открывают новые возможности для роста мирового АПК, заключил Александр Никитин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью