В Таджикистане запретили экспорт основных видов продовольствия

Источник: tass.ru
Республиканский штаб по предупреждению распространения коронавируса ввел временный запрет на вывоз основных видов продовольственной продукции отечественного производства из Таджикистана. Меры объявлены для обеспечения продовольственной безопасности, сообщается в субботу на сайте государственного информационного агентства "Ховар".

"Согласно решению Республиканского штаба по предупреждению распространения инфекции коронавируса, начиная с 25 апреля временно запретить экспорт из страны всех видов зерновых и бобовых культур, в том числе муки, пшена, риса, чечевицы, гороха, яиц, картошки, а также всех видов мяса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение принято с учетом сложившейся социально-экономической ситуации в мире и с целью обеспечения продовольственной безопасности и потребительского рынка страны продукцией отечественного производства. Очередное заседание республиканского штаба провел премьер-министр страны Кохир Расулзода. На заседании также было принято решение об объявлении временных каникул в дошкольных и школьных учреждениях Таджикистана до 10 мая и временном запрете на проведение массовых мероприятий на территории всей страны.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. За это время коронавирусом в мире заразились более 2,7 млн человек, свыше 190 тыс. умерли. По данным Минздрава Таджикистана, в стране не выявлено ни одного факта заражения коронавирусной инфекцией.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью