В Сыктывкаре вывели на чистую воду недобросовестных производителей сливочного масла

Источник: komiinform.ru
Рабочая группа "Народный контроль" партийного проекта "Единой России" совместно с городским советом ветеранов провела контрольную закупку сливочного масла в столице Коми.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта "Народный контроль" в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина, в двух торговых точках (ИП Саргасян Э.А. - ул.Ленина, 43 и "Магнит" - ул.Колхозная, 3а) было закуплено шесть наименований сливочного масла.

"Мы брали все масло подряд, которое лежало на прилавках, не обращая внимания на место производства, и передали образцы в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Коми",- отметила она.

Исследования показали, что четыре из шести образцов не соответствуют требованиям ГОСТа — по массовой доле жира и влаги, жирно-кислотному составу и соотношению массовых долей метиловых эфиров.

Специалисты остались недовольны следующими наименованиями масел: "Башкирия" (изготовитель не указан), "Традиционное" (ООО "Вязниковский молочный край" - Владимирская обл., г.Вязники), "Масло сливочное крестьянское" (ООО "Вятское масло" - г.Киров) и "Сливочное масло сладко-сливочное несоленое крестьянское 72,5% м.д.ж." (ООО "Воронежросагро" - г.Воронеж).

К сливочному маслу под названием "Традиционное сладко-сливочное несоленое 82,5% м.д.ж., сорт первый" - Торговый дом Сметанин (ООО "Воронежросагро", г.Воронеж) и маслу сладко-сливочному несоленому крестьянскому 72,5 м.д.ж., сорт высший "Ижмолоко" (ОАО "МИЛКОМ", г.Ижевск) у специалистов претензий не было.

Как отметила Т.Саладина, протоколы исследований в ближайшее время будут направлены в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми.

В рамках следующего этапа проекта рабочая группа проведет контрольную закупку молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью