В Сыктывкаре "Магнит" оштрафовали за суррогатный сыр

Источник: komiinform.ru
Как сообщает Роспотребнадзор Коми, внеплановая выездная проверка в декабре 2016 года была проведена по жалобе потребителя.
Во время проверки в магазине "Магнит-Правка", расположенном на ул. Морозова, 173/1 был произведен отбор проб сыра "Пошехонский" производства ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" (Республика Беларусь) для проведения лабораторных исследований.

По результатам исследований установлено, что маркировка этикетки сыра не содержала информацию о наличии в составе продукта жиров растительного происхождения, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ""О безопасности молока и молочной продукции" ТР ТС 033/2013.

По результатам проверки был составлен акт и выдано предписание от 27 января 2017 года, согласно которому АО "Тандер" в течении года обязан прекратить продажу сыра "Пошехонский" этого изготовителя.

27 апреля постановлением заместителя руководителя Роспотребнадзора Коми АО "Тандер" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Вынесенное постановление по делу об административном правонарушении было обжаловано АО "Тандер" в Арбитражном суде Коми. Решением от 18 сентября 2017 года суд уменьшил размер штрафа до 50 000 рублей, признав АО "Тандер" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью