В Сыктывдинском районе Коми открылась новая семейная ферма

Источник: The DairyNews
Торжественное открытие состоялось в рамках республиканской конференции крестьянских (фермерских) хозяйств. Телятник на 49 голов крупного рогатого скота построил фермер Айдар Федоров. В прошлом году он получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. На реализацию проекта потребовалось около трех месяцев, создано три дополнительных рабочих места, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Семья Федоровых – одна из первых, кто начинал развивать фермерство в республике. Родителей поддержал сын, построил ферму, которая будет служить долгие годы и перейдет его детям, если они пожелают работать в сельском хозяйстве. Семейная ферма Федоровых – стартовый проект этого года.В фермерских хозяйствах будут открыты еще четыре животноводческих помещения. Программа развития фермерства продолжится. Правительство Республики Коми убедилось в эффективности данного направления», – сказал на открытии объекта заместитель председателя правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В целом проект обошелся в 12 миллионов рублей, из которых 7,3 миллиона рублей – вложения государства.

В телятнике содержат бычков мясного направления. Кормами хозяйство их обеспечит самостоятельно. В распоряжении фермера – 177 га сельхозугодий, трактор, автолавка, автомобиль «МАЗ» и газель. В целом здесь имеется 170 голов крупного рогатого скота, в том числе 4 коровы. В год производится порядка 10 тонн молока и около 36 тонн мяса.

В планах Айдара Федорова – построить новую ферму на 200 голов для мясного скота. Так как в регионе данное направление развито слабо, хозяйство вынуждено приобретать скот смешанных пород. Но в дальнейшем оно планирует перейти только на «чистые» породы, например, герефордскую и абердин-ангусскую.

«Когда малый агробизнес только зарождался, фермеры работали вилами и лопатами, использовали старую технику. Многие не справились и закрылись. Сейчас уровень оснащенности фермерских хозяйств совершенно другой. Уходит ручной труд, приходит механизация, строятся современные фермы. Государство оказывает мощную поддержку. В прошлом году аграрии активно обновляли технику: 18 фермерам на техперевооружение было направлено около 11 миллионов рублей. Уже в этом году аграрии смогут получить поддержку в рамках реализации федерального нацпроекта по развитию фермерства и сельхозкооперации. Дополнительные преференции будут предусмотрены и в рамках закона об органической продукции, который вступит в силу со следующего года», – заключил Анатолий Князев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью