Елена Стафеева: растет все кроме цены на сырое молоко

Источник: The DairyNews
О ситуации на рынке сырого молока в Свердловской области в комментарии The DairyNews рассказала исполнительный директор НП «Союз животноводов» Елена Стафеева. По словам эксперта, сегодня в целом в молочной отрасли растут цены на импортные составляющие, однако цена на сырое молоко сдерживается в первую очередь покупательской способностью населения.
Елена Стафеева: растет все кроме цены на сырое молоко

- На сегодняшний день очень сложно спрогнозировать, что будет с ценой – рост цены на молоко никогда не был обусловлен ростом себестоимости молока. Рост цен дает рынок – спрос и предложение, но никак не себестоимость, и эти процессы не взаимосвязаны. Но в связи с ростом доллара, думаю, должна вырасти цена на сухое молоко, - сказала она.

По словам Елены Стафеевой, сегодня все продавцы, закупившие товар еще по старым ценам, ведут себя по-разному. У них есть большой соблазн – и некоторые поднимают цены. Очень сильно выросли цены на технику – цены на те же трактора и импортные сельхозмашины. Соответственно, вырастет и цена на обслуживание этих машин.

- Все, что связано с кормами – медикаменты, кормовые добавки – растут в цене – ведь в них множество импортных компонентов. Сейчас переходный момент, когда сложно что-то предсказать. Но я предполагаю, что вырастет цена на расходники, себестоимость производства молока, сильно вырастут цены на удобрения – их в принципе нет. Уже сегодня сильно выросли цены на средства защиты растений, - рассказала Елена Стафеева. - Не выросла только цена на сырое молоко. А учитывая сегодняшнее положение с коронавирусом, когда покупательная способность людей падает - спрос на молоко начнет снижаться.

По мнению эксперта, что касается цен на сырье, быстро они не вырастут. Сейчас цена в Свердловской области, по словам Елены Стафеевой, находится в районе 23-24 рублей без НДС за килограмм молока с показателями жира - 3,4%, белка - 3%.

- Цена вырастет в нашем регионе в ближайшие пару месяцев - не более чем на рубль-полтора, - подытожила Елена Стафеева. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью