В Свердловской области уменьшат нормы по самообеспечению молоком

Источник: urbc.ru
На рассмотрение Заксобрания Свердловской области внесены поправки в программу продовольственной безопасности региона. Документ опубликован в базе законопроектов регионального парламента.
В Свердловской области уменьшат нормы по самообеспечению молоком

«Продовольственная независимость определяется как уровень самообеспечения в процентах, рассчитываемый как отношение объема производимых в Свердловской области сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их потребления на территории Свердловской области и имеющий пороговые значения в отношении: мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) — не менее 60%; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) — не менее 70%; яиц — не менее 100%; картофеля — не менее 100%; овощей — не менее 44%», — говорится в документе.

Следует отметить, что в прежней версии документа планировалось к 2020 году достигнуть самообеспеченность молоком и молочными продуктами на уровне 80%.

По данным Свердловскстата, в 2019 году уровень самообеспечения населения Свердловской области по молоку и молокопродуктам составило 70,3%, по мясу и мясопродуктам — 58%, по куриным яйцам — 102,5%, по картофелю — 101,1%, по овощам и продовольственным бахчевым культурам — 44%.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью