В Свердловской области с начала 2017 года выросло производство собственных продуктов питания

Источник: The DairyNews
С начала 2017 года производство сельхозпродукции в Свердловской области возросло по всем показателям. Итоги работы отрасли за январь этого года подвели в министерстве АПК продовольствия, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт регионального правительства.
В ведомстве отмечают, что в январе 2017 в регионе индекс физического объема продукции сельского хозяйства, произведённый в Свердловской области, составил 101,8 процентов к советующему показателю 2016 года.

В частности, на Среднем Урале было произведено 54 тысячи тонн молока, это на 5 процентов больше показателя 2016 года, 21 тысяча тонн мяса, что соответствует показателю предыдущего года, 130 миллионов штук яиц, что на 2 процента больше результата 2016 года.

Объём отгруженных товаров предприятиями пищевой промышленности Свердловской области в январе составил 6,159 миллиардов рублей, что на 6,6 процентов больше показателя 2016 года.

Напомним, вопросы продовольственной безопасности держится на особом контроле главы региона Евгения Куйвашева. Главная задача агропромышленного комплекса, которую ставит губернатор перед аграриями - повышение производства сельхозпродуктов и постепенный переход на продовольственное самообеспечение. Губернатор так формулирует тактические задачи: сохранить лидирующие позиции в производстве молока, увеличить производство мяса и овощей открытого грунта; построить новые мощности для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; продолжить техническую и технологическую модернизацию предприятий агропромышленного комплекса, направленную на решение задач импортозамещения; повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, активно вовлекать свободные земли в сельскохозяйственный оборот. При этом позиция руководства региона - не снижать финансирование отрасли, упрощать механизмы введения в оборот новых сельскохозяйственных земель, делать доступнее кредиты.

Напомним, в 2016 году на сельхозпредприятиях региона было произведено продукции на 76,5 миллиардов рублей, что на 2 процента больше в сопоставимой оценке 2015 года. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области произведено продуктов на 115,4 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 12 процентов больше показателя 2015 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью