В Свердловской области построят ферму на 1,8 тысячи голов

Источник: The DairyNews
Правительство Свердловской области, Уральский банк Сбербанка и ООО «Ударник» 10 июля на полях ИННОПРОМа заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1,8 тысячи голов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В Свердловской области построят ферму на 1,8 тысячи голов

Документ был подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, председателем Уральского банка Сбербанка Владимиром Черкашиным и учредителем ООО «Ударник» Алексеем Бобровым.

Проект предполагает строительство в Артинском районе Свердловской области комплекса по производству молочного сырья высокого качества. Комплекс рассчитан на 1,8 тысячи голов фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка. В будущем предприятие готовится получить официальный статус племенного репродуктора.

«Подписанное сегодня соглашение позволит объединить усилия власти, бизнеса и финансовых институтов для строительства в Свердловской области нового предприятия — молочно-товарной фермы. Проект станет одним из важных этапов комплексного социально-экономического развития сельских территорий региона. Выполняя поставленные Президентом России задачи, мы целенаправленно идем к тому, чтобы обеспечить устойчивое развитие наших деревень и сел. Уверен, что строительство фермы войдет в число ярких историй успеха в развитии агропромышленного комплекса и укреплении продовольственной безопасности региона», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как рассказал Алексей Бобров, в результате реализации проекта в селе Сажино появится 21 новое рабочее место, модернизированы – более 160. Средняя зарплата на предприятии будет порядка 35 тысяч рублей, что почти равнозначно аналогичному показателю в столице области.

«По технической оснащенности ферма займет лидирующие позиции в регионе благодаря высокотехнологичному оборудованию – в частности, карусельной системе надоя, обеспечивающей сокращение трудозатрат и увеличение скорости доения», – отметил он.

«Мы имеем опыт работы с крупными инвестиционными проектами в сфере сельскохозяйственного производства в разных регионах. Теперь на территории Свердловской области при участии Сбербанка будет сформирована новая площадка по производству качественного натурального молочного сырья», — сказал председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

Новое оборудование и высокопроизводительное племенное поголовье позволят увеличить выручку от животноводства в семь раз и в два раза увеличить налоговые отчисления сельхозпредприятия в бюджеты всех уровней. Общий объем инвестиций в проект составит 1,72 млрд рублей: 1 миллиард рублей предоставит Сбербанк, 720 миллионов – частные инвестиции ООО «Ударник». Проект предполагается реализовать к 2021 году.

Инициаторы проекта ожидают, что с 2021 года объем производства фермы составит порядка 41 тонны сырого молока в сутки.

На полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 10 июля губернатор Евгений Куйвашев и председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин также подписали соглашение о расширении возможностей реализации проектов государственно-частного партнерства в регионе, в частности — о применении готовых «коробочных» решений для оптимизации сроков запуска проектов развития на территории Среднего Урала.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью