В Свердловской области обозначены три приоритетные программы в сфере АПК на ближайшие пять лет

Источник: The DairyNews
В Свердловской области обозначены три приоритетные программы в сфере АПК на ближайшие пять лет: «Уральское молоко в каждый дом», «Свежие овощи круглый год» и «Комфорт в каждое село». Об этом на коллегии министерства АПК и продовольствия сообщил первый вице-губернатор региона Алексей Орлов, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Он напомнил, что в 2017 году область приступила к реализации масштабной программы «Пятилетка развития», которая содержит задачи по развитию всех отраслей экономики Свердловской области.

«В части агропромышленного комплекса в программу включены такие проекты как «Уральское молоко в каждый дом», «Свежие овощи круглый год» и «Комфорт в каждое село». Кроме того, в 2017 году на принципах проектного управления разработан приоритетный региональный проект «Повышение уровня самообеспечения сельскохозяйственной продукцией населения Свердловской области». Проект рассчитан до 2021 года и включает основные мероприятия, направленные на повышение уровня самообеспечения населения области молоком, мясом, овощами, то есть теми видами продукции, которыми сегодня население обеспечено ниже 100 процентов», - рассказал Алексей Орлов.

Стоит сказать, что задача, которую правительство Свердловской области выделило в качестве приоритетной - развитие молочной отрасли - на сегодняшний день выполнена. Свердловская область вошла в десятку лучших по России субъектов по объемам валового производства молока, и заняла первое место среди субъектов Уральского Федерального округа. Министр АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев отметил, что по итогам 2017 года в Свердловской области было произведено 717 тысяч тонн молока, что на 6,2 процента или на 42 тысячи тонн больше показателя 2016 года.

«Наряду с тем, что в 2018 году поддержка молочного животноводства будет продолжена, одновременно планируется направить средства господдержки на развитие мясного животноводства и овощеводства защищенного грунта. Кроме того, правительство Свердловской области планирует продолжить развитие сельских территорий в части улучшения жилищных условий сельчан, повышения благоустройства территорий. В целом направления развития отрасли на среднесрочный период определены, задачи поставлены и нам необходимо их выполнять», - заявил Дмитрий Дегтярев.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что развитие агропромышленного комплекса и обеспечение населения Свердловской области качественными продуктами местного производства, является одним из приоритетных направлений развития региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью