В Свердловской области началась заготовка кормов для животных

Источник: The DairyNews
Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, в Свердловской области началась заготовка кормов для животных.

На сегодняшний день хозяйствами региона сделан запас порядка пяти центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. Это 18 процентов от плана, отмечают в пресс-службе Правительства региона.

«Темпы заготовки кормов в этом году выше, чем в 2014. Ряд хозяйств уже завершают первый укос кормовых многолетних трав. Особенно оперативно идут работы в хозяйствах Байкаловского и Талицкого районов Свердловской области, а также на полях областных птицефабрик. План по заготовке кормовых культур составляет 27 центнеров на одну условную голову. Работы идут в сложных погодных условиях, при резких температурных скачках и осадках. Но, судя по темпам работ, план по заготовке кормов будет выполнен полностью», - отметил Михаил Копытов.

Также он отметил, что в настоящий момент на полях региона в полном объеме выполнены работы по уходу за посевами: междурядная культиваторная обработка картофеля и овощей открытого грунта. Продолжается работа по внесению минеральных удобрений на поля.

Министр также особо подчеркнул, что агрономическими службами министерства АПК и продовольствия, представителями филиала управления Россельхознадзора по Свердловской области проводится постоянный мониторинг посевов на предмет болезней и вредителей растений. Вспышек зарегистрировано не было.

Напомним, посевная кампания в Свердловской области завершилась 15 июня. Запланированные 496 тысяч гектаров посевных площадей обработаны полностью. Это на 8 тысяч гектаров больше, чем в 2014 году. В этом году сельхозпроизводители сделали ставку на кормовые культуры, увеличив посевы рапса, кукурузы, однолетних трав. Это чистый белок - качественная кормовая база для животных. Рапса и кукурузы высажено по 20 тысяч гектаров, картофеля - более 15 тысяч гектаров, около двух тысяч гектаров овощей: лука, моркови и свеклы. Остальные посевы заняли зерновые и зернобобовые культуры.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью