В Свердловской области началась посевная кампания

Источник: The DairyNews
Аграрии Свердловской области приступили к весеннему севу. Полевые работы уже начались в Алапаевском, Байкаловском, Богдановичском, Ирбитском, Каменском, Камышловском, Талицком и Сысертском округах, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

«Благодаря хорошей погоде к полевым работам сельхозпроизводители приступили раньше обычного. На сегодня яровой сев проведен на площади тысяча гектаров, в том числе, зерновые культуры посеяны на площади – 773 гектара, технические культуры – 243 гектара, картофеля – 55 гектаров, овощи открытого грунта – 18 гектаров. Чем лучше и суше будет погода, тем быстрее к севу приступят другие территории», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Он рассказал, что для посева зерновых и зернобобовых культур в 2020 году будет использовано более 98 тысяч тонн семян. На сегодняшний день в хозяйствах области в наличии имеется 78,8% кондиционных семян, что на 9,2% выше уровня 2019 года на соответствующую дату. В целях проведения сортообновления сельхозпроизводителями уже приобретено более тысячи тонн семян элиты зерновых и зернобобовых культур. Семенами картофеля (42 тыс. тонн.) и овощей хозяйства области обеспечены в полном объеме (9 тыс. тонн). Для внесения под урожай текущего года хозяйствами приобретено 18,2 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений, что выше уровня прошлого года на соответствующую дату на 4,4 тысяч тонн в действующем веществе. На текущий момент цены на минеральные удобрения сохраняются на уровне цен 2019 года.

«Финансирование сельхозработ идет в плановом режиме. Аграриям по традиции активно помогают молочные заводы области выплачивая аванс за будущие поставки молока. Министерство помогает в получении кредитов. Так, по льготным ставкам была согласована и направлена в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 91 заявка из Свердловской области на сумму 2 млрд. рублей, в том числе на проведение весенне-полевых работ 66 заявок на сумму 1,1 млрд. рублей», – рассказал министр.

Первым на заявки уральских аграриев традиционно откликнулось профильное финансовое учреждение – свердловский Россельхозбанк. В первом квартале банк профинансировал аграриям региона заявки на сумму свыше 340 млн рублей. Из них более 70% оформлено по льготным ставкам не выше 5%.

«С введением мероприятий по профилактике COVID-19 мы перешли на дистанционное «общение» с сельхозпроизводителями, открыв «зеленый коридор» для тех хозяйств, которые уже имеют с банком действующие договоры, и просто пролонгируем их. Приняли все меры для максимального сокращения сроков принятия решений о кредитовании. К весенней кампании мы разработали целый ряд программ, которые адаптированы к конкретным потребностям именно наших производителей. Поддержать наших аграриев в столь непростое время – главная задача», – рассказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

Дмитрий Дегтярев отметил, что массовый сев начнется традиционно в начале мая.

Напомним, вопросы подготовки и проведения посевной кампании находятся на контроле губернатора. На одном из последних заседаний правительства Евгений Куйвашев поручил кабмину оказать всестороннюю поддержку аграриям.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью