В Свердловской области на 1,3% увеличилось производство молока

Источник: The DairyNews
Министерство АПК и продовольствия Свердловской области подвело итоги работы отрасли молочного животноводства за первое полугодие 2015 года.

«В настоящее время в нашей области ежедневно производится 1507,3 тонн молока, что больше уровня прошлого года. По этим показателям область сохраняет свои позиции и входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации. Основной рост производства молока достигнут в сельскохозяйственных организациях, где продуктивность дойного стада увеличилась на пятьдесят килограммов по сравнению с соответствующим периодом 2014 года и составила 3297 килограммов молока на дойную корову в год», - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По словам чиновника, всего за полгода в Свердловской области было произведено 330,1 тысяч тонн молока, что больше показателя 204 года на 1,3 процента, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода региона.

Михаил Копытов напомнил, что отрасль молочного животноводства в Свердловской области - ведущая. Большая часть субсидий, которая распределяется в АПК идет на поддержку производства молока. Так, с начала года свердловские животноводы получили из областного бюджета 750 миллионов 659 тысяч рублей, из федерального - 389 миллионов 908 тысяч рублей. Эти средства идут на компенсацию производства молока. Известно, что свердловским аграриям компенсируется 3 и 3,5 рубля за килограмм произведённого напитка. Также средства идут на возмещение процентных ставок по кредитам, взятым на развитие молочного животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью