В свердловском заксобрании разработали предложения для стабилизации производства молочной продукции в регионе

Источник: www.kommersant.ru
Депутаты заксобрания Свердловской области рекомендовали правительству увеличить объем бюджетных средств на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2018 году до 300 млн руб. Как рассказали в пресс-службе регионального парламента, на заседании комитета по аграрной политике региона парламентарии отметили, что 2018 года в регионе началось снижение закупочных цен.
«Из-за избытка сырья и наличия готовой продукции, молокоперерабатывающие предприятия стали отказывать сельхозтоваропроизводителям в приеме молока сверх установленных договорами объемов. Это привело к значительным финансовым потерям сельхозпроизводителей», —пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что депутаты предложили подготовить законопроект о фиксировании торговых надбавок (Не более 10%) на социально значимые продукты питания. Кроме того, парламентарии предложили обеспечивать учащихся с первого по четвертый класс молоком в индивидуальной упаковке в качестве дополнительного питания для укрепления здоровья и формирования у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью