В Свердловском районе Перми отремонтирована детская молочная кухня

Источник: gorodperm.ru
Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Перми, завершен капитальный ремонт в молочной кухне (ул. Солдатова, 34) при детской городской поликлинике №10.
Благодаря этому обеспечено более строгое выполнение требований санитарно-противоэпидемического режима.

В ходе капитального ремонта размещение и состав помещений приведены в соответствие с нормативами. Потолок и стены покрыты моющими неабсорбирующими материалами, покрытие пола выполнено из антискользящих материалов. Кроме того, полностью заменены системы вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, все производственные помещения оборудованы новыми бактерицидными установками.

Помимо этого на молочной кухне установлены 4 единицы нового технологического оборудования (стерилизатор посуды, 2 котла для кипячения молока, холодильный шкаф на раздаточном пункте). А производственное оборудование (стеллажи, ванны для охлаждения молока, производственные столы) выполнено из нержавеющей стали.

Напомним, в соответствии с программой госгарантий бесплатной медицинской помощи детская молочная кухня обеспечивает молочными продуктами детей первого и второго годов жизни, прикрепленных к медицинским организациям Свердловского района. Ежедневно на кухне готовится питание (кефир и творог) на 2 тысячи детей. Непосредственно на раздаточном пункте при кухне получают питание 250 детей, остальная продукция реализуется по всему району. Всего в Перми работает 5 молочных кухонь и 28 раздаточных пунктов. Они обеспечивают молочной продукцией и смесями порядка 12 тысяч детей. Так, в прошлом году этой услугой пользовались 12 тысяч 977 детей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью