В Сумароково строится новая дорога к молочному производству

Источник: The DairyNews
Как сообщает портал госорганов Костромской области, ч Сусанинском районе региона ведется строительство подъезда к молочно-товарной ферме на 100 голов в с. Сумароково. Работы выполняются в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий.
Подъезд строится на месте старой дороги, уложенной из железобетонных плит. На участке, протяженностью около 1 км уже организована насыпь, уложены песчаная подушка и гравий. Через неделю начнется укладка асфальта.

Подъезд ведет к одному из ведущих предприятий района – молочно-товарной ферме в с. Сумароково. Предприятие является самым крупным поставщиком молока для буйского завода «Воскресенский сыродел». По словам руководителя молочно-товарной фермы Игоря Буркова, строительство подъезда положительно отразится на работе всего комплекса: персоналу будет значительно комфортнее добираться до места работы, снизится износ техники.

«Строительство дороги, улучшение инфраструктуры поселка дает людям еще один повод остаться жить и работать на селе, а нашему предприятию – новый импульс к развитию», - отметил Игорь Бурков.

На строительство объекта выделено 9 млн. рублей из средств федерального бюджета. Всего в этом году по программе устойчивого развития сельских территорий в области будет построено 4 объекта на общую сумму около 100 млн. рублей (за счет средств федерального, областного и местных бюджетов). Это - подъезд к  животноводческому  комплексу  ООО «Север+» д. Даровая Октябрьского района (1,46 км), «Подъезд к Карьково» в Мантуровском  районе (1,95 км),   подъезд к МТФ на 100 голов  в с. Сумароково Сусанинского муниципального района и «Подъезд к Латышово» в Вохомском районе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью