В Ставропольском крае создадут электронную платнофрму для малых закупок

Источник: tass.ru
Внедрение системы позволит сделать закупки более прозрачными, сообщил в понедельник заместитель председателя комитета Ставропольского края по государственным закупкам Александр Шевченко.
"С 1 января 2018 года мы запускаем электронный магазин малых закупок, то есть мы хотим автоматизировать те закупки, которые фактически не регулируются федеральным законом о госзакупках (ФЗ-44). Есть добропорядочные заказчики, которые все делают в соответствие с законом, а некоторые используют это и не совсем честно работают", - сказал собеседник агентства

По словам Шевченко, новая платформа позволит более эффективно наладить взаимодействовать между местными поставщиками и заказчиками. "Зачастую они (заказчики - прим.) могут не знать, что рядом с ними есть потенциальный поставщик, который готов предоставить хорошие материалы, продукты питания по более выгодным ценам, поэтому мы и хотим, чтобы они сошлись вместе на одной торговой площадке и работали более прозрачно и выгодно", - уточнил он.
Он добавил, что муниципалитеты также могут подключиться к этой системе. "Если они захотят, то тоже будут участвовать. Большое желание изъявляют наши ставропольские товаропроизводители, к примеру, производители молока и других продуктов питания", - пояснил Шевченко.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что власти смогут отслеживать качество предоставления услуг поставщиками. "При малейшем нарушении он попадет в реестр недобросовестных и больше не будет участвовать в закупках", - резюмировал Шевченко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью