В Старорусском районе Новгородской области снизилось производство молока

Источник: novved.ru
Департамент сельского хозяйства и продовольствия области в срочном порядке провел выездное совещание в Старорусском районе. Во встрече участвовали главы администраций сельских поселений, руководители, специалисты сельхозпредприятий, фермеры. Решался главный вопрос — как поправить ситуацию в молочной отрасли.
Открывая совещание, вице-губернатор Александр Бойцов подчеркнул, что отставание района негативно сказывается на ситуации в целом по региону, так как доля молока, произведенного в Старорусском районе, занимает весомую часть в общеобластном объеме. Приводились такие цифры: в 2016 году старорусские хозяйства снизили производство молока на 6% к уровню предыдущего года. Отставание продолжается и в текущем году. Особенно большой спад допущен в «Налишках», «Барс-2», «ДМ — Агро».

На совещании были заслушаны отчеты руководителей хозяйств, фермеров о том, что делается, чтобы поправить ситуацию. По их заверениям, к сентябрю району удастся выйти на уровень прошлого года в производстве молока и постепенно этот уровень превышать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью