США 31.08.2021

В США предложили новую технологию производства растительного молока

Источник: oleoscope.com
Калифорнийский стартап Perfect Day представил новую технологию производства молока из растительного сырья в Соединенных Штатах. Так, сотрудники компании создали безлактозный продукт с казеином и сывороточными белками при помощи ферментации.

В новом методе производства растительного молока используются генетически модифицированные микроорганизмы (часто грибы рода Trichoderma). В биореакторе они превращают углеводы из сахарной кукурузы в растительные белки.

В продукте, по словам американских производителей, не содержится антибиотиков или гормонов. Кроме того, растительное молоко с меньшей вероятностью может быть переносчиком инфекций, содержащихся в натуральных продуктах. А еще оно совершенно безопасно для людей с непереносимостью лактозы.

В будущем ученые планируют производить из этого белка сыр и мороженое, пишет издание Sasapost.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью